Список форумов Внимание! Форум компании

Внимание! Форум компании "Рэлсиб" - ЗАКРЫТ!!!

ВСЕ ВОПРОСЫ по ПРОДУКЦИИ ЗАДАВАЙТЕ НА САЙТE https://relsib.com во вкладках "ВОПРОСЫ И ОТЗЫВЫ"
Чтобы получить техническую консультация, запросить доп. документацию - обратитесь к online-консультантам или напишите на эл. почту: chif@relsib.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Управление фекальным насосом

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Внимание! Форум компании "Рэлсиб" - ЗАКРЫТ!!! -> Управление насосами и поддержание уровня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
prozhig

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Управление фекальным насосом Ответить с цитатой

Посоветуйте,пожалуйста,какое оборудование можно применить для управления фекальным насосом по двум уровням.Вода очень загрязненная:перо птицы,грязь,фрагменты тканей птицы и т.п.Какие датчики уровня могут работать в такой среде?Спасибо заранее!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ландочкин И.Г.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что лучшим решением будет использование поплавкового датчика. Но не обычного, а с использованием, например, герконов.
Конструкция может быть такой. Труба из дюрали. В ней на нужных уровнях установлены герконы, провода выведены на поверхность. Труба внизу заглушена. Вокруг трубы- поплавок в виде спасательного круга, внутри которого находится магнит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий_Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практика критерий истины - лучше рычажный, причем точка подвеса вне уровня воды. Поплавок должен быть большим. Т.к на него осядет много "чего-нибуть". Если в виде бублика -то возможны заедания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ландочкин И.Г.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу ничего возразить против практики.
Михаил Агафонов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так считаю - рычажный в такой системе надёжнее, бублик будет либо заедать при малых зазорах, либо герконы не отстроишь при больших зазорах. С другой стороны, герконовый датчик в такой системе самый надёжный. И ещё - требуется двухпороговая система, а пока предлагаются только однопороговые. Проблемы с аналогичными датчиками я описывал в разделе "Осторожно, Грабли". Полагаю, надо оба предложения "поженить": Использовать большой надёжный поплавок, а над уровнем жидкости установить линейку (или трубку) с герконами, мимо которых будет перемещаться магнит, связанный с поплавком. Вариантов механической конструкции много. Советую, на мой взгляд, самый надёжный:
- Датчиков должно быть не на два уровня, а на 4 (см. мою статью). Аварийный нижний, Рабочий нижний (выключить насос), Рабочий верхний (включить насос), Аварийный верхний. Использование аварийных сигналов зависит от возможностей и квалификации электронщиков, разрабатывающих эту автоматику.
- Поплавок должен соединяться гибкой ниткой (из толстой лески - она не мокнет и не реагирует с агрессивными средами) через блок с грузом-противовесом (это известный эквивалент пружины, который в механике иногда называют "гравитационной пружиной"). Желательно установить пятый датчик, срабатывающий при обрыве нити.
- Обязательно в схему автоматики добавить устройство звукового сигнала при аварийных ситуациях.
Мне кажется, что мною написано много, а на самом деле всё это легко реализуется.
Дополнение. В своей статье я описывал и вариант с электродным способом измерения уровня. Там же его достоинства и недостатки. Статья "Телевизионный кабель тоже датчик".
Михаил Агафонов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для prozhig.
Рекомендую перед тем как монтировать установку, выслать мне чертежи и схемы для анализа. Может я что-нибудь умное посоветую. Мои реквзиты у администратора сайта.
Я к тому, что есть нюансы. Например, категорически не рекомендую плдключать герконы непосредственно к катушкам контакторов или пускателей, несмотря на гарантированные изготовителями характеристик герконов, потому что с течением времени они подгорают. Пусть герконы управляют катушками через, например, твердотельные реле. При этом они вам будут служить вечно. В противном случае, скажем, через полгода, однажды автоматика не сработает. В зависимости от реализованной схемы могу потом посоветовать перечень профилактик и их периодичность.
ART-MEDIUM

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему в данном случае нельзя использовать кондуктометрические датчики вкупе с тем же Контуром? Shocked

Последний раз редактировалось: ART-MEDIUM (Вс Мар 14, 2010 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Ландочкин И.Г.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фекальными стоками кондуктометрические датчики могут не работать, т.к. на датчике может налипнуть слой проводящей массы и он перестанет чувствовать уровень. А вот Контур с другим датчиком использовать можно.
ART-MEDIUM

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, опасность налипания сухой массы существует только для датчика верхнего уровня, так как нижний постоянно омывается водосодержащей жидкостью. При достижении уровня стоков верхнего датчика с засохнувшей на нем массой очевидно произойдет задержка его срабатывания, обусловленная временем, необходимым на его пропитку водой. Это приведет к временной задержке сигнала, которую можно учесть при выборе положения датчика. При этом наличие аварийного по верхнему уровню датчика никто не отменял, а он при нормально работающей системе управления всегда будет чист. Дешевизна и простота кондуктометрических датчиков позволяет легко их дублировать (в т.ч. и многократно) с дальнейшей несложной обработкой показаний, резко поднимая надежность всей системы управления.
Надежность же поплавкового датчика неизмеримо ниже, т.к. из-за неизбежного налипания на нем масс (чем больше поплавок - тем больше и грязи на нем налипнет) поплавок может однажды вовсе не подняться, а использование поплавка очень большого размера может препятствовать стоку, нарушая регулирование.
Ландочкин И.Г.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще наоборот. Происходит налипание жидкой массы с закорачиванием на землю.
ART-MEDIUM

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.н. заиливание?
Ивасик

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовали статьи, о которых упоминает Михаил Агафонов.
Где можно их посмотреть?

!!!Михаил скинул мне ссылочку на статьи, если кому будет интересно, пишите тоже скину.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Внимание! Форум компании "Рэлсиб" - ЗАКРЫТ!!! -> Управление насосами и поддержание уровня Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: